@activelife

Валик Рыбак

Как сделать красивый витраж своими руками? 17.06.2017 12:11

Предлагаем отличную идею для создания декоративного витража, что будет наполнять вашу комнату светом, а также выполнять функцию яркой и насыщенной картины.


Современные технологии дают возможность создавать витражи на любой вкус. Всем известный пленочный витраж, что создается путем наклеивания пленки на стекло по эскизу.
Еще с давних времен часто использовали рисованный витраж. Он создавался путем рисования красками. У всех видов витражей есть свои плюсы и минусы.

Как же сделать красивый витраж своими руками без больших капитальных вложений?
Для создания необыкновенно красивого витража вам понадобится: обыкновенное стекло, нитрошпаклевка, клей, красители.

Если вы не очень умеете рисовать, найдите красивый узор и распечатайте готовый эскиз.
Теперь о самом процессе.
1. Берем стекло, обезжириваем его и насухо протираем. Чтобы протянуть контур, нам необходим флакон из обыкновенного клея. Для того, чтобы не испачкать стекло, наденьте перчатки. Кривые линии протягиваются намного проще, чем ровные, поэтому перед этим лучше потренироваться. При выборе пасты для витража обращайте внимание на ее густоту и вязкость. Она должна быть максимальной. Но если паста слишком густая, то можно разбавить ее специальным растворителем. Рекомендованная толщина линий – до 1,5 мм.
2. Заливка участков, что уже обнесены контурами, производится с помощью такого же флакона, но на его носик мы надеваем наконечник от обыкновенной шариковой пасты с удаленным шариком. Количество заливаемой краски не должно быть слишком большим. Лучше растушевать краску носиком флакона на непокрытых участках.

Очень важным этапом является заливка витража. Для этого подойдет клей (например, БФ -2) и растворитель. Берем их в соответствии 1:1 и хорошенько перемешиваем. Пусть немножко отстоится. Проверяем полученную смесь на кусочке стекла. Соотношения растворителя и клея можно менять, в зависимости от полученной консистенции. Для получения желаемого оттенка, в смесь можно добавить анилиновые красители. Поставьте стекло в горизонтальное положение. Теперь можно заливать витраж. Полное высыхание произойдет приблизительно через 48 часов.

витраж


0



Обсуждение доступно только зарегистрированным участникам